Willy DELPORTE Christian METIER Nicolas GUENOT Catherine PUEL Thierry RAFANEL Isabelle BRIDAY Yves CARDENNE Thierry DOUILLARD Jean-Michell FRANCHET Rolande JACOB Claude JACQUELOT Nadia MOULITI Clarisse PRIMARD Valérie Przysieck Nathalie Valleix
Sélectionner le visage des conseillers pour connaître leurs fonctions

 

Willy Delporte
Mr le Maire

Membre:
- De toutes les Commissions

Représentant:
- Syndicat Mixte d'Etudes et de Programmation du Schéma Directeur de la Région (S.M.E.P.)
- Syndicat Départemental des Energies de Seine-et-Marne (S.D.E.S.M.)
- Communauté d'Agglomération Melun Val de Seine (C.A.M.V.S.)

Christian Métier
 
1er Adjoint

Président:
-
Commission des travaux, des services techniques, de l'accessibilité et de la sécurité
- Commission de révision des listes électorales
- Commission des appels d'offre

Représentant:
- Syndicat Mixte d'Etudes et de Programmation du Schéma Directeur de la Région (S.M.E.P.)
- Syndicat Intercommunal de Gestion et de Fonctionnement du Foyer-Résidence "La Chesnaie"
- Syndicat Départemental des Energies de Seine-et-Marne (S.D.E.S.M.)
- Communauté d'Agglomération Melun Val de Seine (C.A.M.V.S.)

Nicolas Guenot
2éme Adjoint

Président:
- Commission de l'urbanisme et du développement économique
- Commission des impôts directs

Membre:
- Commission de l'information et de la communication

Représentant:
- Société Publique Locale Melun Val de Seine Aménagement (S.P.L. MELUN VAL DE SEINE AMENAGEMENT)

Christiane Puel
3éme Adjoint

Présidente:
- Commission du budget et des finances

Membre:
- Commission de l'environnement et du cadre de vie
- Commission de l'information et de la communication
- Commission des appels d'offre
- Commission des sports

Représentante:
- Syndicat intercommunal à vocation unique de la micro crèche (S.I.V.U. Micro crèche)

Thierry Rafanel
4éme Adjoint

Président:
-
Commission de l'information et de la communication
-
Commission de l'éducation et de la petite enfance / Syndicat intercommunal de
regroupement pédagogique
(Vice président du SIRP)

Membre:
- Commission du budget et des finances

Membre suppléant:
- Commission des appels d'offre

Représentant:
- Syndicat Départemental des Energies de Seine-et-Marne (S.D.E.S.M.)

Isabelle BRIDAY
Conseiller

Membre:
- Commission du budget et des finances
- Commission des travaux, des services techniques, de l'accessibilité et de la sécurité
- Commission des appels d'offre
- Centre Communal D'Action Sociale (C.C.A.S.)

Représentante:
- Association de Soins et Services A Domicile de la Région Melunaise (A.S.S.A.D. R.M.)
- Centre Local d’Information et de Coordination (C.L.I.C.)

Yves CARDENNE
 
Conseiller

Membre:
- Commission des travaux, des services techniques, de l'accessibilité et de la sécurité
- Commission de l'urbanisme et du développement économique
- Commission de l'environnement et du cadre de vie
- Commission des sports

Membre suppléant:
- Commission des appels d'offre

Représentant:
de Gestion et de Fonctionnement du Foyer-Résidence "La Chesnaie"

Thierry Douillard
Conseiller

Président:
- Commission de l'environnement et du cadre de vie

Membre:
-
Commission des travaux, des services techniques, de l'accessibilité et de la sécurité
- Commission de l'urbanisme et du développement économique
- Commission de l'information et de la communication

Membre suppléant:
- Commission des appels d'offre

Jean-Michel Franchet
Conseiller

Membre:
- Commission de l'urbanisme et du développement économique
- Commission de l'information et de la communication

Membre suppléant:
- Commission des appels d'offre

Représentant suppléant:
- SMITOM LOMBRIC

Rolande Jacob
Conseiller

Présidente:
- Centre Communal D'Action Sociale (C.C.A.S.)

Membre:
- Commission du budget et des finances
- Commission des travaux, des services techniques, de l'accessibilité et de la sécurité
- Commission des appels d'offre

Représentante:
- Association de Soins et Services A Domicile de la Région Melunaise (A.S.S.A.D. R.M.)
- Centre Local d’Information et de Coordination (C.L.I.C.)

Claude Jacquelot
 
Conseiller

Membre:
-
Commission de révision des listes électorales
- Commission des appels d'offre

Représentant:
- SMITOM LOMBRIC

Nadia Mouliti
Conseiller

Membre:
- Commission de l'environnement et du cadre de vie
- Commission des sports
- Centre Communal D'Action Sociale (C.C.A.S.)

Membre suppléant:
- Commission de l'éducation et de la petite enfance / Syndicat intercommunal de
regroupement pédagogique
- Commission des appels d'offre

Représentant suppléant:
- Syndicat Intercommunal de Gestion et de Fonctionnement du Foyer-Résidence "La Chesnaie"

Clarisse Primard
Conseiller

Présidente:
- Commission des sports

Membre:
- Commission de l'environnement et du cadre de vie
- Centre Communal D'Action Sociale (C.C.A.S.)

Représentante:
- Syndicat intercommunal à vocation unique de la micro crèche (S.I.V.U. Micro crèche)

Valérie Przysieck
Conseiller

Présidente:
- Comité des Fêtes 

Membre:
- Commission des sports

Membre suppléant:
- Commission de l'éducation et de la petite enfance / Syndicat intercommunal de
regroupement pédagogique

Nathalie Valleix
Conseiller

Membre:
- Commission du budget et des finances
- Commission de l'environnement et du cadre de vie


 


























 
 
 

Conseil Municipal
© 2014 Saint Germain Laxis